- Le module d’introduction correspond au module n°1 de la formation complète de sophrologue dans laquelle il est inclus.
- La Formation de sophrologue peut se faire sous forme de week-end ou le jeudi ou le vendredi en semaine.
- Toute formation débute par ce module n° 1.
- Il consiste pour les week-ends en 19 modules de deux jours présentiels ou visioconférence ou en semaine en un enseignement présentiel ou visioconférence de 38 jours, deux à trois jeudis ou tous les vendredis par mois, hors vacances scolaires, de formation théorique et pratique, y compris le module d’introduction de 2 jours.
- Des séances pratiques de sophro-training (faisant partie de la formation) et un entraînement personnel chez soi sur enregistrements complètent la Formation.
- Le formation est validée par la présence à la totalité de l’enseignement, les retours de phénomènes effectuées lors des entraînements, la rédaction d’un projet, de cas et protocoles et par une écoute pratique.
- Le projet personnalisé d’activités sophrologiques est rédigé en fin de formation pour aider le nouveau sophrologue à formaliser ses objectifs et la présentation d’un rapport d’exercice.
RNCP
La formation permet d’obtenir le titre de Sophrologue, certification professionnelle enregistrée au Répertoire National des Certifications Professionnelles (RNCP) de niveau 5 (Eu), Code NSF 330p, RNCP n° 36147 Arrêté du 26 janvier 2022.
Cette formation initiale se termine par un exercice professionnel, libéral salarié ou bénévole.
Au niveau de l’école, des modules optionnels de perfectionnement permettent d’approfondir des spécialités vers lesquelles vous êtes plus particulièrement orientés, ainsi que la Relaxation dynamique 5 à 12.
La formation en détails :
Objectifs opérationnels de la formation :
Acquérir des connaissances essentielles et élémentaires qui permettront au stagiaires d’approfondir les moyens d’exercer le métier de sophrologue.
Acquérir des techniques de base de la sophrologie. et se perfectionner.
Animer des séances en lien avec le champ d’application du projet d’accompagnement
Appliquer un cadre d’accompagnement
Apprendre également à développer ses savoirs pour l’exercice du métier de sophrologue, à adapter les protocoles sophrologiques, à animer des groupes d’entraînement en sophrologie.
Gérer une activité de sophrologue.
Validation du métier de sophrologue :
La certification professionnelle est obtenue en validant la totalité des blocs de compétences. Les modalités d’acquisition peuvent se faire par blocs de compétences et par équivalence dans le cadre d’une VAE ou d’une VAP, dans les 2 dernières situations une commission de recevabilité permettra de valider la demande.
Bloc 1 : Application du cadre d’accompagnement sophrologique d’une personne ou d’un groupe
Compétences attestées :
– Réaliser un premier entretien avec la personne ou le commanditaire du groupe pour définir les objectifs de l’accompagnement en expliquant les pratiques et exercices qui seront proposés au sein du programme défini
– Analyser les motifs de la demande pour permettre la construction d’un programme d’accompagnement adapté aux besoins identifiés
– Présenter au sophronisant le cadre opérationnel d’application des séances pour lui apporter une vision claire des étapes de l’accompagnement en présentant les techniques et exercices qui seront utilisés tout au long du programme
– Définir un guide d’accompagnement pour que la sophrologie puisse répondre à la gestion d’un stress, l’accompagnement à la concentration, l’accompagnement de la maladie, la gestion des addictions, le vieillissement, la cohérence cardiaque, la gestion des émotions, l’accompagnement de l’enfant, la sophrologie en entreprise, l’accompagnement de l’adolescence et de la jeunesse, la maternité, la nutrition, les troubles du sommeil, la sexologie, la sophrologie dans le sport
– Démontrer les liens qui se feront entre la demande, les besoins identifiés et le programme d’accompagnement pour permettre au sophronisant de rester conscient des progressions réalisées
– Rédiger un contrat d’accompagnement pour démarrer l’animation des séances en faisant ressortir les étapes de progression du protocole et en définissant la durée de l’accompagnement
– Expliquer chaque étape de l’accompagnement pour permettre au sophronisant de comprendre les progressions inscrites au protocole
– Proposer un cadre de conduite par séance pour présenter de manière concrète comment chaque séance s’intègre dans le protocole général
– Présenter le déroulement d’une séance de son démarrage à la prise de congé pour permettre au sophronisant de comprendre la manière dont le travail sera conduit par le sophrologue
Modalités d’évaluation
Etude de cas dans le cadre d’une mise en situation professionnelle
Bloc 2 : Animation de séances de sophrologie en lien avec le champ d’application du projet d’accompagnement
Compétences attestées :
Elaborer les cycles d’exercices pour structurer le cadre du projet d’accompagnement en mettant en place une progression qui prend en compte les cycles d’exercices de relaxation dynamique et d’entrainements sophrologiques
– Présenter au sophronisant le déroulement des entrainements pour chaque cycle du projet d’accompagnement pour lui permettre de rester conscient de son besoin et des évolutions que la sophrologie lui apportera dans la gestion de son projet
– Guider le sophronisant dans la technique de l’exercice pour lui permettre d’observer et de ressentir les phénomènes qui s’éveillent au fil de l’entrainement
– Exposer au sophronisant chaque étape évolutive des exercices par rapport aux 4 degrés de progression de la méthode pour lui permettre de développer une autonomie dans la conduite de son accompagnement
– Encourager le sophronisant à s’entrainer entre chaque séance pour que chaque exercice puisse donner lieu à une phénodescription de la séance (rapport de déroulement d’une séance pratique) qui sera analysée entre chaque entrainement
– Accompagner le sophronisant à ressentir et exprimer le vécu de l’exercice pour réaliser sa phénodescription
– Réaliser une analyse vivantielle et phénoménologique pour aider le sophronisant à observer, ressentir et accompagner sa prise de conscience en lien avec son projet d’accompagnement
Modalités d’évaluation
Mise en situation professionnelle réelle. Il s’agit d’un cahier d’au moins 30 descriptions d’exercices sophrologiques réalisés sur un sophronisant ou sur un groupe de sophronisants
Bloc 3 : Gestion de son activité de Sophrologue
Compétences attestées : Aménager un espace de travail et une communication pour développer une clientèle en proposant l’application de séances de sophrologie à partir d’une thématique ou d’un projet d’accompagnement
– Créer un statut pour mettre en pratique la légitimité de sa profession auprès des instances administratives, commerciales et légales
– Gérer administrativement son activité professionnelle pour proposer des contrats d’accompagnement en sophrologie à des particuliers, des entreprises et des institutions
– Développer une stratégie digitale pour informer de son activité de Sophrologue sur les réseaux sociaux et site internet
– Communiquer et s’entretenir avec des clients et prospects pour présenter le déroulement de son travail et les résultats attendus
– Développer et travailler avec des professionnels de son secteur pour faire connaitre sa pratique et fidéliser une clientèle
– Créer des supports de communication et des relations presse et auteurs pour faire connaitre ses pratiques sophrologiques et participer aux évolutions de la profession
Modalités d’évaluation
Présentation d’un rapport décrivant un projet de création d’activité
Débouchés, équivalences et passerelles :
La certification débouche sur le métier de sophrologue. Cette certification n’a pas de lien avec d’autres certifications professionnelles et n’a pas de passerelles vers d’autres formations ou certifications.
Modalités d’organisation :
La durée de la formation est fixée à 304 heures, réparties sur 38 journées, de 9h à 18h.
Le nombre de stagiaires maximum par formation est fixé à 30.
La formation sera suivie en présentiel et en visioconférence en direct, selon une répartition par groupe, détaillée dans un calendrier remis avec le contrat de formation, pouvant varier selon les circonstances sanitaires ou en fonction des nécessités pédagogiques de l’Académie.
Les salles de formation se trouvent dans les locaux de l’Académie de sophrologie au 20 Rue Henri Bocquillon, Paris 15e.
Pré-requis :
Pour que le stagiaire puisse suivre au mieux l’action de formation professionnelle définie ci-dessus, il est précisé que ce dernier doit posséder avant l’entrée en formation un niveau de connaissances correspondant aux savoirs du titulaire d’un Baccalauréat, ou d’un niveau de diplôme équivalent en accord avec l’Académie de Sophrologie.
Programme du cycle de base :
Partie 1 : Module d’introduction. 16h
Définitions, principes de base, origines, histoire et applications de la sophrologie.
Partie 2 : Les techniques de présentation et de futurisation. 48h
RD1 et RD2, épistémologie et pratiques professionnelles de base.
Partie 3 : Futurisation et prétérisation, approfondissement. 48h
Conscience tissulaire et applications pratiques professionnelles.
Partie 4 : Les techniques de totalisation. 48h
RD3 et RD4, bases philosophiques de la sophrologie, applications pratiques professionnelles.
Partie 5 : Partie philosophique suite. 48h
La théorie des valeurs, domaines d’application et pratiques professionnelles.
Partie 6 : Domaines d’application suite. 48h
Applications médicales et pratiques professionnelles.
Partie 7 : Projet professionnel. 16h
Gestion, installation, communication et validation du projet professionnel.
Partie 8 : Révision des pratiques. 32h
Validation finale.
Modalités de déroulement, moyens pédagogiques :
L’action de formation se déroulera dans le respect du programme général de formation décrit ci-dessus, et ce, en suivant une alternance d’exposés théoriques et de pratiques sophrologiques.
Les stagiaires pourront régulièrement intervenir au cours du stage pour poser des questions, ce qui permet de faciliter le transfert des connaissances dans le cadre du programme préalablement défini.
Le formateur veillera à permettre aux stagiaires de disposer régulièrement de la possibilité de s’exprimer et d’échanger avec le formateur et, éventuellement, de confronter sa compréhension des concepts avec les autres stagiaires.
Moyens techniques :
La projection des supports de formation dans la salle sera partagée en simultané avec la plateforme de visioconférence pour les stagiaires à distance.
Un dossier pédagogique ayant trait au programme du module sera distribué à chaque stagiaire sous forme d’un support papier dès son arrivée ou mis à disposition pour le téléchargement sur la plateforme, ce qui permet ensuite à chaque stagiaire de suivre le déroulement de l’action de formation et d’accéder ainsi aux connaissances constituant les objectifs inhérents à l’action de formation professionnelle.
Suivi pédagogique :
Le module d’introduction va permettre de préciser le projet professionnel qui sera accompagné tout au long du cursus de formation.
Chaque exercice pratique sera évalué sous forme de rédaction de compte-rendu des séances pratiques (phéno-descriptions).
A chaque module de formation, il sera procédé à des évaluations sous la forme de questions-réponses.
Pour être éligible au jury de certification, le candidat devra répondre aux 4 critères suivants en lien avec les 3 blocs de compétences l :
– la présence aux cours.
– le contrôle continu par les évaluations et rédactions des phéno-descriptions réalisées lors de chaque module théorique.
– l’établissement d’un projet sophrologique écrit et d’un dossier projet professionnel.
– l’évaluation pratique d’une technique de sophrologie.
Profils des formateurs :
Les formateurs seront, selon leurs disponibilités :
– Docteur Marie-André Auquier, médecin nutritionniste, acupuncteur, sophrologue, auteur d’ouvrages sur la nutrition et la sophrologie.
– Madame Isabelle Lefevre, sophrologue, spécialisée dans l’adaptation aux enfants et adolescents, auteur d’ouvrages sur Sophrologie et enfance.
– Madame Virginie Rouanet, formatrice, sophrologue.
– Madame Isabelle Talbert, sophrologue.
– Madame Cécile Vilatte, sophrologue, intervenante en Qualité de Vie au Travail et en Risques Psycho Sociaux, auteur de livres sur la mémorisation, la concentration et le Mind Mapping.
– Monsieur Philippe Keit, sophrologue et praticien méthode Decemo.
– Monsieur Thibaut Nilles, sophrologue, executive coach et préparateur mental.
– Monsieur Marc Boyer, sophrologue, enseignant et chercheur.
Ou équipe selon les disponibilités des formateurs.
Dispositions financières :
Le prix de l’action de formation est fixé à 6 180 € net de taxes. En cas de prise en charge personnelle, veuillez nous contacter. CGV
Formalités d’inscription et délai d’accès:
Inscription définitive à la formation en Sophrologie : le dossier de réinscription est distribué au premier module pour l’inscription à la suite de la formation. Il comprend : le bulletin d’inscription à remplir, le contrat ou la convention de formation, le règlement intérieur de l’Académie.
Il implique le versement des frais de formation (30% à l’inscription, étalement possible pour le solde) en cas d’inscription personnelle ou l’accord de prise en charge. Une convocation sera adressée dès réception de l’inscription avec le contrat ou la convention de formation, le programme et les renseignements de lieu ou les modalités de connexion à la plateforme de visioconférence, les horaires ainsi que le règlement intérieur.
Pour rentrer en formation le délai d’accès est de 24h.
Accessibilité – Handicap :
Nous étudions au cas par cas toutes les situations de handicap afin d’envisager une intégration dans la formation.
Dans le cas contraire, nous prévoyons une orientation vers des organismes appropriés.
Satisfaction générale de nos stagiaires sur l’année 2022 sur 152 stagiaires : 88%
Pour voir les résultats complets du questionnaire de satisfaction, cliquez ici.
Satisfaction de nos stagiaires sur la plateforme Mon Compte Formation au 22/05/2022 :
Taux de réussite à la certification RNCP :
- 2019 = 84% sur 31 stagiaires
- 2020 = 96% sur 54 stagiaires
- 2021 = 98% sur 182 stagiaires
Taux d’employabilité :
- 2019 = 92% sur 31 stagiaires
- 2020 = 90% sur 54 stagiaires
- 2021 = 70% sur 182 stagiaires
Mise à jour : 16/01/2023